Ce fichier sera régulièrement mis à jour avec les dates des différentes journées portes ouvertes des établissements de l'académie.

Le CIO de Champigny-sur-Marne met également régulièrement leur site à jour : http://jpo.ac-creteil.fr

- Lycée des métiers du Transport Léonard de Vinci (115 routes des petits ponts, 93290 Tremblay en France) : le 12 janvier 2019 entre 9h et 12h30.

- Lycée Paul Doumer (2 rue Paul Doumer, 94170 Le Perreux-sur-Marne) : le 26 janvier entre 9h et 12h.

- Lycée Pablo Picasso (94120 Fontenay-sous-bois) : le 26 janvier entre 9h et 12h30.

Lycée Eugène Henaff (55 avenue Raspail, 93170 Bagnolet) : le 2 février.

- Lycée Maximilien Perret (94140 Alfortville) : le samedi 9 février 2019 entre 08h30 et 12h30.

- Lycée Edouard Branly (33 rue du Petit bois, 94000 Créteil) : le samedi 9 février 2019 entre 9h et 12h30.

Lycée Cherioux (195 rue Julian Grimau, 94400 Vitry-sur-Seine) : le 9 février 2019 de 9h30 à 16h30.

- Lycée des métiers du social et de l'aide à la personne Pierre Brossolette (5 rue Pierre Brossolette, 94270 Le Kremlin Bicêtre) : le 15 février entre 13h30 et 16h30.

Lycée Gabriel Peri (41 avenue Boileau, 94500 Champigny-sur-Marne) : le 15 février 2019 entre 10h et 16h.

- Lycée Champlain (61 rue de Bordes, 94430 Chennevières-sur-Marne) : le 15 février entre 18h et 20h.

- Lycée François Mansart (25 avenue de la banque, 94211 Saint Maur La Varenne) : le 15 et le 16 février 2019.

Lycée Louis Armand (173 bd de Strasbourg, 94130 Nogent-sur-Marne) : le 16 février 2019.

Lycée Antoine de Saint-Exupéry (2-4 rue Henri Matisse, 94000 Créteil) : le 16 février 2019 entre 9h et 12h.

Lycée Nicolas Joseph Cugnot (55 bd Louis Armand, 94330 Neuilly-sur-Marne) : le 16 février 2019 entre 9h et 12h.

Lycée Condorcet (31 rue Désiré Chevalier, 93100 Montreuil) : le 16 février 2019 entre 9h et 12h.

Lycée Jacques Brel (90 avenue d'Alforville, 94600 Choisy-le-roi) : le 16 février 2019 entre 9h et 12h30.

Lycée La Source, site Val de Beauté (54 avenue de la Source, 94130 Nogent-sur-Marne) : le 16 février 2019 entre 9h30 et 12h30.

- Lycée des métiers de l'esthétique, de la coiffure et des soins à la personne Armand Guillaumin (10 rue Pierre Corneille, 94310 Orly) : le 16 février 2019 entre 9h et 13h.

UFA François Rabelais (6 rue Pierre et Marie Curie, 94400 Virtry-sur-Seine) : le 16 février 2019 entre 9h et 16h.

Lycée Antonin Carême (27 avenue de l'Europe, 77176 Savigny-le-Temple) : le 16 mars 2019 entre 9h et 12h30.

CFA Centre de Formation d'Apprentis (25 avenue Raspail, 94107 Saint Maur des Fossés) : le 23 mars 2019 entre 10h et 17h.

Lycée Lino Ventura (Avenue Marcel Pagnol, 77330 Ozoir-la-Ferriere) : le 23 mars 2019 entre 9h et 12h.

Lycée Claude Nicolas Ledoux (1 boulevard de Paris, 93320 Les Pavillons sous bois) : le 23 mars 2019 entre 9h et 12h.

Lycée des métiers de l'Horticulture et du Paysage (16 rue Paul Doumer, 93512 Montreuil) : le 23 mars 2019 entre 9h et 16h.

Cité scolaire Edouard Branly (8 rue Ba¨uyn de Perreuse, 94130 Nogent-sur-Marne) : le 30 mars 2019 entre 9h et 12h.

- EREA François Cavanna (3 avenue de Joinville, 94130 Nogent-sur-Marne) : les 12 et 13 avril 2019.